Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Экология Омска 

Создана: 29 Июля 2010 Чтв 10:50:18.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 481, просмотров: 290217

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 31, 32, 33  Вперёд
  1. digitalm


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    29 Июля 2010 Чтв 10:50:18
    Тема о сложностях в экологической ситуации нашего города.
  2. Macecef


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    29 Июля 2010 Чтв 13:22:01
    Насчёт Москвы не знаю, а знаю что в Омске(личный опыт)на чистоту воздуха хорошо влияют предприятия. По ночам выбросы делают вредные, типо мы не чувствуем.
    У нас детки наверно мутантами будут и в 20 лет будут страдать от всяких болезней, типа аллергии, гипертонии и т.д.
    У нас куда не плюнь везде всё в норме... а странный запах или пепел от той же ТЕЦ время от времени появляется.
    Кстати 2 дня подрят со стороны ТЕЦ несло Мазутом
  3. 29 Июля 2010 Чтв 13:25:44
    Macecef писал :
    Кстати 2 дня подрят со стороны ТЕЦ несло Мазутом

    Это нормально Недовольство!
  4. Macecef


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    29 Июля 2010 Чтв 13:27:41
    jober55 писал :
    Macecef писал ... :
    Кстати 2 дня подрят со стороны ТЕЦ несло Мазутом

    Это нормально Недовольство!

    По мне так ни чего нормального.
    Потому у нас в целом всё так плохо.
  5. 29 Июля 2010 Чтв 13:37:18
    Macecef писал :
    Потому у нас в целом всё так плохо.

    истина Недовольство!
  6. 29 Июля 2010 Чтв 13:37:33
    digitalm писал(а): В очередной раз побывал в Москве и снова обратил внимание на чистоту воздуха в этом городе. Дышится там легко. За экологией постоянно следят, СМИ активно информируют население. Радиостанции проводят независимый мониторинг при использовании портативных дозиметров.
    Я так понимаю,автор начал стебаться над Омским населением?
    Естесственно Москва это не Омск и .. даже не Шепетовка.
    Но.Чтоб не парить мозги людям отвечу "авторитетно".
    Если одним словом грязь обозвать грязью,то коэффициент всей мерзоты в столице нашей родины в 1,7 раза превышает Омскую грязь.
    Так что здеся мы много и много впереди и стало быть мутанты скорее появятся там.
    Пс. Забыл добавить главное.
    Москва один из самых загрязненных городов мира и по большому счету проживание в самом мегаполисе и на расстоянии от него до 30-40 км не есть гут,а точнее город малопригоден для жизни,ибо вреден для этой самой жизни.
  7. Macecef


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    29 Июля 2010 Чтв 13:44:07
    Заинтерисовала меня эта темка.
    Погуглил немного и нашёл интересную статейку.
      "Российская газета" - Прииртышье №4528 от 27 ноября 2007 г.
      Версия для печати / сохранить материал


      В региональном минпроме подвели итоги мониторинга грунта. Изучение состава верхнего слоя земли в Прииртышье проводилось во второй раз. Прежде экологические исследования ограничивались лишь анализом качества воздуха и воды. Между тем по почве можно составить наиболее полную картину многолетнего загрязнения атмосферы.

      Состояние поверхности земли является своего рода лакмусовой бумажкой экологии региона. Ведь все выбросы вредных веществ от предприятий и автотранспорта оседают на почве, надолго сохраняясь в первозданном виде. Процесс их распада тянется десятилетиями.

      Возможность проводить мониторинг грунта появилась после того, как региональный минпром приобрел уникальное оборудование - рентгенофлуоресцентный спектрометр, позволяющий определить содержание в почве четырнадцати видов тяжелых металлов и нефтепродуктов. Региональной казне покупка обошлась в миллион рублей.

      Специалисты Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды проанализировали 120 проб с территорий парков и скверов, школ и детских садов, жилого сектора, зон крупных предприятий, дорожных перекрестков, а также сельхозугодий в Черлакском, Шербакульском, Оконешниковском, Омском и Полтавском районах.

      Полученные результаты показывают, что экологическая картина Омска выглядит далеко не радужным полотном. Единственные, кому в этом смысле повезло, - жители "спальных" районов Левобережья. Остальным округам повезло гораздо меньше. В Ленинском, например, изрядно завышены ПДК по никелю, меди и хрому. Свою лепту в загрязнение почв внесли находящиеся на его территории предприятия оборонной промышленности и железной дороги. В Октябрьском округе благодаря многолетней деятельности шинного производства завода техуглерода и военных предприятий грунт "обогащен" цинком и свинцом.

      Самый же богатый набор химических элементов обнаружен в почвах Центрального округа. Здесь наличествуют хром, кобальт, медь, цинк, марганец. Их источником является деятельность ТЭЦ-5 и автомобильные выхлопы.

      Как ни странно, относительно низкий показатель загрязнения почв зарегистрирован в городке Нефтяников. А вот вблизи производственных мощностей картина довольно унылая. Здесь также зафиксировано превышение ПДК по цинку и свинцу.

      За пределами областного центра, по мнению экспертов, также не все благополучно. Популярные во второй половине прошлого столетия дустовые пестициды, повышающие урожайность овощных культур, сделали свое дело. Уже несколько десятилетий подряд на их использование наложено вето, однако в почве они присутствуют до сих пор. Период их полураспада составляет столетие.

      Омские медики ежегодно констатируют десятипроцентный прирост числа заболеваний органов дыхания, включая астму.

      - Одна из причин этого - воздух, которым мы дышим. Токсичные вещества попадают в организм не только из атмосферы, но и с поверхности земли с пылью, - констатирует профессор кафедры медицинской экологии Омской медицинской академии Владимир Ширинский. - Малейший ветер на улице - и на губах неприятный налет с металлическим привкусом.

      Во всем мире с городской пылью борются, высаживая вдоль дорог и возле домов газоны и зеленые насаждения. В Омске же, наоборот, деревья и кустарники в последние годы все больше вырубают. Только нынешнее расширение трех ведущих магистралей сократило зеленый фонд города на добрую сотню деревьев. Впрочем, чиновники полагают, что в результате расширения дорожного полотна обнаженного грунта вдоль проезжей части, а значит и пыли, станет меньше.

    Ну как бы валить надо из Омска!!!
  8. 29 Июля 2010 Чтв 13:47:52
    Любой русский город малопригоден для жизни! Ржака
  9. 29 Июля 2010 Чтв 15:08:57
    Российская газета писал(а) :Только нынешнее расширение трех ведущих магистралей сократило зеленый фонд города на добрую сотню деревьев.
    Имхо там тысяч 10 деревьев вырубили. Ради своего кармана. А нам сейчас по тем улицам не пройти - задохнёшься, и выглядит как проход между бараками на зоне - вполне по казахски.
  10. 29 Июля 2010 Чтв 16:35:46
    Подробно о состоянии экологии в Омске и о том, как она влияет на здоровье жителей - [внешняя ссылка]

    Под статьей - ссылки на подборку публикаций на эту тему
  11. 29 Июля 2010 Чтв 16:40:38
    В том то и дело что область действительно скоро превратится в степь, лес уже почти весь вырубили, оставили только заградительную лесополосу вокруг города. А так лес уже возят из Томска, а что дальше будет.
  12. digitalm


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    29 Июля 2010 Чтв 17:26:01
    Суть моего сообщения не столько в том, что в Омске грязный воздух, а в том, что нет информации никакой и всем "до лампы". В Москве информирование прет полным ходом, это норма жизни.

    Я надеялся, что хоть кто-то приведет цифры. А их, видимо, нет.
  13. 29 Июля 2010 Чтв 17:56:42
  14. digitalm


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2010 Птн 10:54:01

    А насчет воздуха?
  15. 31 Июля 2010 Суб 21:01:12
    Бензапирена у нас всем хватит.
    Особенно понравилосьв Комсомолке вот это. Врач-убийца! Гы-гы-гы
    Цитата:- В городе надо увеличивать количество спортивных площадок, пешеходных зон, проводить озеленение, - поясняет Елена Овчинникова. - Плохая экология и высокий темп жизни приводят к постоянным стрессам. В итоге у людей в организме накапливается адреналин, его избыток вреден. Выводится он только с помощью физических нагрузок. А если не заниматься спортом - возрастает риск заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Каждому омичу желаю позаботиться о собственном здоровье!

    Дышите глубже бензапиреном, граждане. Это же так хорошо, со здоровым сердцем помереть от рака лёгких. Гы-гы-гы Я бы в черте города никому не советовал заниматься "спортом". В нём вообще лучше не дышать, дольше проживёшь. Смайлик :-)
    Есть данные Роспотребнадзора за 2003 год (думаю мало что изменилось). Выдержки:
    Код:
    В перечне городов с наиболее высоким по объему выбросов в атмосферу (превышающих 100 млн т/год) продолжают оставаться следующие города: Норильск, Ноокузнецк, Липецк, Череповец, Магнитогорск, Нижний Тагил, Омск, Красноярск, Ангарск, Челябинск, Новочеркасск, Братск.

    Код:
    Так, в 2003 г. в атмосферном воздухе г. Омска отмечались высокие среднегодовые концентрации формальдегида (4,0 ПДК) и бенз(а)пирена (2,6 ПДК). Зарегистрирован 1 случай высокого загрязнения этилбензолом (11,5 ПДК), 163 случая превышения ПДК ацетальдегида в 10 и более раз.

    Также имеется высокий уровень несоотвествтия воды водоемов I категории по санитарно-химическим показателям в городе.
    Код:
    Более 900 женщин детородного возраста работают в канцерогеноопасных производствах в Омской области.

    Код:
    Высокий, повышенный и относительный эпидемиологический риск возникновения болезней крови и кроветворных органов у детского населения отмечается в 17 районах Омской области и г. Омске. Высокому и повышенному риску возникновения патологии крови и кроветворных органов подвержены 76,4 % детского населения и 26,1 % взрослого населения Омской области.

    Код:
    Размах показателей ВБИ в субъектах Российской Федерации колеблется от 0,3 в Воронежской до 20,3 в Омской области.

    Чем не недавний случай в Офтальмологической?
    Код:
    Наибольшее число больных сибирской язвой выявлено в Волгоградской (3 чел.), Омской (2 чел.) областях; по 1 больному – в Республике Татарстане и Чеченской Республике.

    И снова:
    [внешняя ссылка]
    Код:
    В Республике Хакасии, Красноярском крае, Курганской, Омской, Томской областях и Ямало-Ненецком автономном округе показатели зараженности рыбы местных водоемов достигают 8—11 %.

    Описторхис продолжает кушать печёнки незадачливых омичей.
    Код:
    Омской государственной медицинской академией Минздрава России совместно с ЦГСЭН в Омской области определены индексы канцерогенного и неканцерогенного риска многосредового химического загрязнения для здоровья населения крупного административного центра. Установлено, что наибольшую потенциальную опасность представляет аэрогенное воздействие бензола, формальдегида, ацетальдегида и диоксида азота, обусловливающее риск возникновения у населения злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, врожденных аномалий, болезней системы кровообращения, нарушений репродуктивной функции.

    И много болтовни про мониторинг. Вот только где данные? Видимо нехотят оглашать. А то испужаемся и адреналин повысится. Смайлик :-)
  16. 31 Июля 2010 Суб 23:20:56
    За 7 лет ситуация прилично изменилась - информация в открытом доступе, получше попользуйтесь поисковиками
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 31, 32, 33  Вперёд